среда, 3 октября 2012 г.

Перспективы сезона


Итак, закрылось трансферное окно, сыграны первые матчи в трех турнирах, мы видели в деле как основу, так и ближайший резерв. Можно сделать некоторые выводы и обозначить перспективы.
Что касается межсезонья, то все самые негативные прогнозы в предварительных итогах подтвердились. Состав команды усилен не был. При это главный тренер заверяет, что все мы должны быть бесконечно благодарны, что Ashley не продал пол основы. Вот так. Стекольщик он и есть стекольщик, винтик, пролетарий, именно так он себя и ощущает в клубе, деталью, служивым человеком, а не менеджером.
В итоге у состава нет глубины, нехватает игроков в защитной линии, а при условии отъезда сенегальцев на КА и в атаке будет недобор. В команде нет лидера, игрока способного повести за собой команду, переломить ход матча...Да есть Ben Arfa, который способен сделать гол в одиночку. Но он не лидер, не авторитет, один гол - да, но завести команду некому. Ну и в команде уже который сезон некому исполнять стандарты. Угловые и штрафные мы однозначно исполняем хуже всех в лиге. И если раньше нам казались смешными "парашутики" Barton, они не были опасными, но хотя бы летели в своего, то подачи от Cabaye это 50% опасная контратака, а если повезет, то "от ворот". При этом нет даже слов ,что мол неуспели  купить, неполучилось, ищем. В перспективе лишь защитник.
Теперь по игре. Тут все ещё хуже. Если в прошлом сезоне, изредка команда все же демонстрировала некое пободие командной и комбинационной игры, то сейчас от этого не осталось и следа. Тактических схемы у нас две, либо Ben Arfa вжало таскает мяч по полю, надеясь забежать с ним в штрафную и быть там сбитым, а остальные играют на отбой, либо фланговые полузащитники несутся не поднимая головы до лицевой, и если удается сохранить мяч бездумно подают в штрафную, где и сыграть то головой некому. Ибо ни Ba, ни Cisse не мастера игры на втором этаже, S.Taylor не успевает прибегать в чужую штрафную, а Carroll мы просрали. Об этом, кстати, отдельно. Ну вот если все тактические изыски Pardew заканчиваются на бей-беги-подавай, так хотя бы игроков себе собирал под эту схему, но Adam Johnson просран, Carroll просран. И если за первого mackem`s платили непомерные для Ashley 10 миллионов, то второго можно было б по крайней мере арендовать. Если верить (интерсно ещё есть такие люди?) словам bastard cockney, то это последний сезон, когда он вкладывает в команду, если не будет топ-4, то он умывает руки. 3 миллиона это вложение? ну так хоть арендуй игрока, идеально вписывающегося в игровую схему твоего ручного клоуна...

Итого: в АПЛ, мы имеем тот же состав, при серьезно усилившихся конкурентах, эпидемии травм уже на старте и значительном игровом спаде у лидеров прошлого сезона. Никакой тренерской работы не видно, каждый играет как умеет и во что умеет. Помимо проблем в созидании ещё большие проблемы с исполнением стандартов, так что как собирается команда забивать вообще не ясно. Наш прогноз, место во второй десятке.
Кубок Лиги: самый легкий для завоевания трофей был бесславно похерен, при чем умышлено.
Кубок Англии: здесь все командыиграют основой, в отличии от КЛ, так что потолок 1/8.
Лига Европы: этот турнир нам не нужен, играть мы там планируем дублем, а уровень этого самого дубля все мы видели в матчах с греками и португальцами. Так что 4 или может быть 3 место в группе.
Что же в долгосрочной перспективе. Все крайне печально. Во-первых, команда заваливает старт сезона в приоритетной АПЛ, вылетает из КЛ и крайне слабо стартует в ЛЕ. Нa этом фоне тренерский  штаб получает немыслемый 8 летний контракт. Это о адекватности руководства. Во-вторых, нет сомнений, что по окончанию сезона все основные игроки постараются свалить в клуб по амбициозней, а bastard cockney будет этому только рад, устроив распродажу.
Остается надеяться лишь на то, что наигравшись вдоволь и солидно заработав на распрадаже, наш мучитель избавится от клуба. Осознает, наконец-то, что АПЛ и Большой футбол это не швейный бизнес, где толпы вьетнамцев могут шить дерьмовый шмот под модными лейблами, за миску риса в день. Тут надо вкладывать, думать и ждать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обсудить