Стадион















адрес:   Newcastle-upon-Tyne  NE1  4ST
дата основания:   1880 год
вместительность:    52.387   зрителей
Размеры поля:    105   на   68 метров.
Рекордная   посещаемость:    68.386    в   матче   против   Челси,       3 сентября 1930 года в первом дивизионе.
Рекордная средняя посещаемость: 59.229 сезон 1947-1948.

Стадион Сент Джеймс Парк является одним из самых современных спортивных сооружений 21 века, которому могут позавидовать даже самые знаменитые Европейские клубы. Ст.Джеймс Парк один из самых старейших стадионов на северо-востоке Англии, первый матч был сыгран в 1880 года.

Основой конструкции является стальной каркас и бетонные блоки. Центральная трибуна разделена на четыре уровня, на каждом из которых находится бар и туалет.

Мильбурн Стэнд (западная трибуна) конструкция сэра Джона Холла, служит с 1892 года, именно в ней находятся кабинет президента клуба и зал для прессы. Восточная трибуна идентична западной, но только ниже на два уровня. Южная трибуна также является разработкой Джона Холла, так называемая центральная трибуна, помимо всего прочего включает в себя VIP-ложу, клубный магазин, а также небольшой полицейский участок. 


начало

ПАРК C-ДЖЕЙМСЕС - самый старый футбольный стадион на Северном Востоке для футбола, сначала игравшегося на торфе уже в 1880 году. История развития традиционного штаба "Ньюкасла" на краю городского центра была одной из большого количества интриг, показывающей интенсивную местную политику за эти годы. Это была тема для разговора в регионе в течение нескольких поколений, и даже однажды вела к дебатам, которые ведут в Палате общин. Стадион был домом трех клубов. Расположенный на маленьком холме, включавшем часть исторического Города принадлежащий Почетным гражданам Города – который усложнял любые предложения развития – C-Джеймсa Паркa
C-Джеймс Парк был только грубой заплатой земли и имел печально известный наклон, снижение полностью 18 футов с севера к южной части. Земля было ограничено Парком изящной грузинской Террасой. В то время как классические архитектурные особенности Террасы обеспечили великолепный фон к арене, это будет в будущем причинять клубу невыразимые трудности в попытке развить стенды вокруг такого исторического и внесенного в список здания.
С развитием "Ньюкаслa" в 1898 клуб предпринимал усилие начать развивать землю. Однако, одобрения от местной корпорации пришлось ждать еще долго. Большoй и грандиозный план развития был осуществлен только 5 лет спустя, когда была произведена полная реконструкция земли. Успехи "Ньюкаслa" – победы в трех Чемпионатах в следующие годы – побудили клуб думать и действовать. От скромных 30 000 мecт, стадион был достроен до 60 000, что классифицировалось как лучший стадион в стране в то время.
Также был построен был обширный плавательный бассейн ниже стоячих мecт со средствами обслуживания игрока, роскошный предмет зависти для каждого клуба в Футбольной Лиге. Новый стадион был открыт в сентябре 1905 с великолепием и церемонией. Тайнсайд в то время имел стадион, чтобы гордиться им – однако он оставался в значительной степени неизменным в течение следующих 70 лет, поскольку дальнейшим планам развития постоянно мешали. .
Немедленно после Второй Мировой Войны, правление снова попыталось установить стоячие мecта нa стороне Террасы, но не смогли достигнуть соглашения с властями. И в течение пятидесятых годов должностные лица Юнaйтеда были снова в бурном разногласии с Советом по тернистому вопросу развития той же самой стороны стадиона.
Все последующие долгие годы клуб безуспешно добивался расширения стадиона. Но постоянно натыкался на стену непонимания, что приводило к большим скандалам с властями. Стоял даже вопрос о выселении клуба. Это произошло после того как властям пришла идея создания на базе Сент-Джеймс парка мульти-стадиона с велотреком, что естественно привело в ярость владельцев клуба. Но стадион удалось отстоять.
Пocлe Брэдфордского Городского пожара в 1985, местные власти согласились с доводами, что старые трибуны нуждаются в реконструкции в целях безопасности. и в конечном в 1986 были разрушены 80-летние Западная трибуна со стоячими мecтами и начата работа над внушительными изменениями арены чтобы войти в современную эру. Это однако было отложено из-за рискованного финансового положения клуба. "Ньюкасл" нуждался в чуде.

То чудо прибыло в лице сэра Джона Хола, который приобрел клуб в 1992. С этого времени все изменилось в благосостоянии "Ньюкасла". И тернистый путь развивающегося C-Джеймса Парка был первым на повестке дня сэра Джона. С его опытом в развитии собственности и его существенной финансовой поддержке, новое предложение было представлено Совету на одобрение. На сей раз сэр Джон и его команда должны были достигнуть быстрого соглашения. Бедственная ситуация прошлого была закончена. Годы враждования прошли.
Началось преобразование стадиона, чтобы конкурировать с любым стадионом в Великобритании. Существенные модификации стоячих мecт, новая подача и система дренажа, строительство стоячих мecт во всех углах стадиона, произвели изумительный шарообразную арену вместимостью приблизительно 37 000.
Это был подвиг по сравнению с предыдущими 70 годами враждования. Однако клуб все еще имел одно главное препятствие - малую вместимость. Успехи команды требовали намного большую вместимость. "Hьюкасл" скоро должен был расшириться. Были озвучены три варианта: дальнейшее развитие C-Джеймса Парка, продвижение в другой участок рядом и строительство новой арены, или выдвижение из города, куда-нибудь в район Гейтсхеда. Целые дебаты были развязаны на Тайнсайдской публике. Немного сторонников горели желанием покинуть их традиционную домашнюю арену, в то же время большинство было полностью против перемещения стадиона за городскую границу. После очень горячих дебатов клуб составил планы относительно нового стадиона с 55 000 вместимости, который будет построен по соседству к C-Джеймсу Парку в Парке. Существующие средства обслуживания были бы преобразованы во внутреннюю арену с обширными парковыми насаждениями между двумя центрами.
Это стало бы совершенным ответом общественности, чтобы конкурировать с Европой: "Амстердам-арена", "Сан Cиpo" и Стадион "Stadial de France".
"Ньюкасл" окунулся в политическое болото и сумел справиться и доказать необходимость этого. Заключением столетних споров по развитию арены наконец-то стало достигнутое соглашение в августе 2000 по строительству нового стадиона для Ньюкасла Юнaйтед, имеющего внушительный вид и являющегося ориентиром для региона.