Newcastle: Krul, Simpson, Williamson, Coloccini, Santon (Ferguson 49), Tiote (Bigirimana 46), Anita, Marveaux, Gutierrez (Sa.Ameobi 75), Ba, Cisse.
Subs n/u: Harper, Sh.Ameobi, Ranger, Tavernier.

Booked: Sa.Ameobi.

Goals: Ba 13pen, 21, Bigirimana 71.

Команды задорно начали матч, на хороших скоростях. Матч предвещал захватывающую борьбу, но судейская грубая ошибка уже на 12 минуте предрешила исход поединка. Наошибавшийся вдоволь в пользу Newcastle в поединке с Everton, Mike Jones и в этот раз не оставил команду с северо-востока без помощи. Назначив в целом наверно справедливый пенальти на 12 минуте за снос Cisse, он ещё и удалил защитника Wigan, хотя никакой умышленой грубости в эпизоде не было, подтолкнул в спину Cisse, рядовой эпизод. Ba по пижонски, без разбега пробил с точки, и Al Habsi едва не наказал сенегальца за это.
Wigan остался с двумя защитниками на поле, и пока Martines думал ,как пеерстроить игру, "сороки" забили второй гол. Santon пройдя п офлангу сместился в центр и пробил, Al Habsi отбил мяч перед собой ,и первым на добивании был Ba.
Далее гости установили контроль над мячем, перехватили инициативу, и в конце тайма вполне могли расчитывать на пенальти, мяч угодил в руку Tiote, но арбитр не проявил последовательност ив своих действиях, и не стал дотошно трактовать эпизод.
Второй тайм Wigan начал с массированых атак. Это и понятно, Martines как внимательный и ищущий тренер, знал, что Newcastle всегда играет на удержание, и почти всегда не может своё преимущество удержать. Но в этот раз на стороне "сорок" был не только рефери, но и фартуна. Сдержав натиск, "сороки" немного отодвинули игру от своих ворот, а на 71 минуте, Bigirimana, заменивший провалившего уже вторую игру к ряду Tiote, шикарным дальним ударом поставил точку в матче. 3:0
По игре каких-то изменений не наблюдалось. Теже бездумные забросы, таже паника в обороне, те же попытки брать колличеством игроков на участке поля, а не мастерством. С учетом постоянног опрессинга и численного большинства, иногда эпизодами получалось что-то похожее на игру в пас. Да, наконец-то мы сыграли в одного форварда, Ba и Cisse практически не мешали друг другу. Но Ba ничем положительным кроме забитых мячей не отметился, Cisse же был очень активен, но не эффективен, часто терял мяч, постоянно залезал в оф-сайд, бил крайне не точно. Очередную очень слабую игру провел Jonas, ни одного точного паса вперед за игру это отвратительный показатель для крайнего нападающего. Заменивший его Sammy Ameobi поддержал почин старшег отоварища, потеряв все мяч, адресованные ему партнерами, и заработав "горчичник" на ровном месте.
В целом, счет на табло не отражает происходящего на поле. Игра была практически равной.
В положительном ключе можно отметить Santon, Anita, который довольно эффективно прессинговал соперников, Marveaux пару раз блестнул индивидуальными проходами, нанизав всю оборону Wigan, но пока не хватает взаимопонимания с партнерами, в бей-беги ему играть явно не нравится. Довольно надежно сыграл Williamson, как всегда был хорош капитан.
В целом говорить о выходе из кризиса не приходится, но Pardew получил передышку и возможность продолжать пускать пыль в глаза.