вторник, 20 марта 2012 г.

Alan Pardew

Итак, плюсы и минусы наставника "сорок", чего нам ждать дальше и нужен ли нам этот тренер?
Полтора года вполне себе срок, для первой серьёзной оценки работы. Итак, прогресс в продвижении команды по таблице есть. Есть удачные трасферы - Ba, например. Хотя не уверен, что оценивать работу тренера в нашем клубе можно по трансферам, ибо выбор перед тренером стоит не большой - или бери что дают, или ничего не получишь.
Так же в плюс можно занести умение выжимать из игроков максимума. Ибо с таким подбором игроков как Williamson, Simpson, Obertan, R.Taylor (а это всё игороки основного состава), бороться за что-то кроме выживания сложно.
То есть резюмируя можно сказать, что Pardew привнёс в команду удачу и умение выжать из каждого игрока максимум.
Теперь о минусах. Игровая модель. Она так и не изменилась, или может быть точнее будет сказать не появилась. Бей-беги вот стиль Pardew. При Hughton нельзя сказать,что модель была какой-то супер современной и сложной, но она была - навесить на Carroll, а Nolan попытаться сыграть на добивании. Частично это осталось и в сегодняшнем Newcastle. только роль Carroll и Nolan взял на себя один Ba. Он не так хорош на втором этаже, зато мастерски играет в  штрафной. Но вот у Ba спад (в сезон он тоже вошёл игры с 3-4) или вот его не было месяц, и всё, ВСЁ. Нет даже простейшей, примитивнйо мысли. Игроки не знают что делать с мячем. Получив мяч игрок начинает идти сам (ибо все стоят и смотрят, общекомандного движения нет и впомине), если удается пройти 1-2-х - хорошо, тогда навес. Куда? Да в никуда, ну или на Ba. Если пройти не удаётся - обрез, и все судорожно начинают бежать назад. Или же 3-4 паса на своей половине, назад на Krul и тот выносит вперёд. Тошно смотреть.
Второе, команда совершенно не способна перестраиватсья по ходу игры. Эта вторая проблема вытекает из первой. Правильно, куда перестраиваться если у нас вообще нет никаких схем и тактик. Авось Ba что-то закавыряет, а мы потом в 11 человек отобъёмся, тактикой или схемой назвать сложно. Даже когда в атакующей линии появляется Ben Arfa, никаких изменений в игре нет. Думается вот он ход, Ba-Ameobi/Best/Cisse играем навесами, появился Arfa пускай комбинируют низом с тем же Cabaye. Но нет, играющий вполне неплохо в сборной Франции разыгрывающего Cabaye, у мистера Pardew выполняет лишь фушкцию разрушитеся да исполнителя навесов. Пример  изменения схемы под конкретного игрока  Liverpool, с Carroll и без, это совершенно по-равному играющие команды. Вы скажете у Pardew низкий подбор игроков, и играть в касание с перемещением а-ля Barselona или Real он не может. Ок. А как же Swansey? Уж у Brendan Rodgers подбор игроков никак не выше, но какую ИГРУ демострирует команда. Видно, что тренер подходит к каждой игре индивидуально, изучает соперника, придумывает как его обыграть. И команда ИГРАЕТ, любо-дорого смотреть. Или тот же Everton, вряд ли обладает более высоким подбором игроков, но Moyes играет по сопернику, пытаясь переиграть его тактически. Третьим негативным моментом я бы назвал отсутсвие чутья, понимания и предупреждения момента. Сколько результативных замен у Pardew? Одна или две. Это худший результат в лиге. Да и все замены всегда направлены на удержание счёта, а это самое удержание начинается с момента забитого гола, ну или со второго тайма,если безголевая ничья. А чего стоит момент с пенальти в матче против mackem`s? Он даже не извинился за ИДИОТСКУЮ ошибку, за ЧУДОВИЩНОЕ непонимания психологии дерби. Когда дал бить пенальти растерявшему увереность Ba, вместо регулярно забивающего mackem`s c точки, и заработавшему этот пенальти Ameobi.
Резюмируя негатив, Pardew не смог поставить игру, не смог предложить даже одну внятную игровую схему (хотя современная команда обязана оперировать миниму тремя), не может найти место на поле таким игрокам как Cabaye и Ben Arfa, не имеет игрового чутья и непонимает духа происходящего на поле.
При таких "ЗА" и "ПРОТИВ" мне кажется очевидна полная бесперспективность сотрудничества с этим наставником. За весь сезом можно вспомнить лишь две встречи, где команда действительно ИГРАЛА, а не страдала на поле, это домашняя победа над MU и гостевая над Stoke. Были ещё приличный отрезки или даже таймы, но целостных ИГРЫ за сезон две. Даже против команд низших лиг, Newcastle смотрелся неуверенно, не пытаясь диктовать свою игру.
Необходимо его поблагодарить за все и распрощаться. Но так же очевидно, что Ashley никогда этого не сделает, ибо найти себе более покорного и сговорчевого специалиста, с более высокими проффесиональным качествами НЕВОЗМОЖНО.

2 комментария:

  1. Лайман21.03.2012, 00:45

    Содержательно.
    Эшли бизнесмен, и Ньюкасл для него всего лишь средство для получения прибыли.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это очевидно. Но тот же Арсенал (который якобы для Эшли является примером футбольного бизнеса) показывает интеерсную содержательную игру, ежегодно борется за топ-4, ну и в Европе н епоследняя команда.

    ОтветитьУдалить

Обсудить